您的位置:首页 > 政务公开 > 常见问答 > 正文

国家档案馆保管的档案,满多少年能对社会开放?

来源:县档案局     发布日期:2018-03-22     点击数:1 人次

回答:根据《中华人民共和国档案法》第四章“档案的利用和公布”第十九条规定:“国家档案馆保管的档案,一般应当自形成之日起满三十年向社会开放。经济、科学、技术、文化等类档案向社会开放的期限,可以少于三十年,涉及国家安全或者重大利益以及其他到期不宜开放的档案向社会开放的期限,可以多于三十年,具体期限由国家档案行政管理部门制订,报国务院批准施行。”